Perm Dev Day 2020

Perm Dev Day — первая ежегодная конференция для разработчиков в Перми! 15 февраля в технопарке высоких технологий "Технопарк Пермь" вместе соберутся профессиональные разработчики игр и промышленных решений, танков и блокчейнов, Front’а и Back’а и всего стека. Мы приглашаем каждого, кто хочет общаться с коллегами, у которых от разработки горят глаза!

ИТ и интернет 16+

В программе 6 технических докладов. Только по делу, без маркетингов и эджайлов.  Будут и местные ребята и коллеги из других городов.

План мероприятия:

9:00 — 10:00  Регистрация участников, welcome coffee  
10:00 — 10:30   Открытие конференции

10:40 — 11:30

 Дрон: игрушка или полезный инструмент?
  Евгений Писаренко, КРОК 

На примере задачи поиска пропавшего кота знакомимся с особенностями прикладной разработки с использованием дронов. Формируем эффективный поисковый маршрут и разбираемся с аппаратными ограничениями бытовых беспилотников.

11:50 — 12:40

 Kafka коннекторы: зачем вас так много
 Анатолий Солдатов, Авито 

В доклад о том, какой путь прошли в Авито при построении платформы для стриминга данных.  В том числе, обсудим. почему нам не подошли существующие решения на основе Kafka Connect и зачем мы написали свой коннектор для PostgreSQL.

 

13:00 — 13:50

 Intern — тестирование UI без преград 
 Михаил Кондратьев, КРОК 

Так случилось, что для написания тестов клиентского кода в проекте выбрали Intern. В докладе будет рассказано, к какому стеку инструментов пришли в итоге, почему был выбран именно Intern и зачем нужен "безголовый браузер", а еще, что такое Selenium и чем он отличается от WebDriver’а.

 Обед

14:30 — 15:20

 Одноколесный велосипед корутин на Java
 Александр Шустанов, Haulmont 

Понятие корутин в мире Java овеяно ореолом загадочности и непонятности. Однако, эта не та тема, на которую можно закрыть глаза, и представить что ее нет. Все большую популярность захватывает язык Kotlin, в котором корутины являются одной из киллер-фич. А в скором будущем нас ждет и Project Loom со своими файберами (очень похожая на корутины штука).
В своем изучении корутин Александр пошел не совсем стандартным путем и решил “переизобрести” котлиновские корутины на Java. Что из этого вышло, Александр расскажет в своем докладе.

 

15:40 — 16:30

 Из Java на Kotlin сидя на корме веб приложения
 Иван Осипов, Arrival Robotics 

Kotlin имеет место не только на поприще android разработки, но и в backend мире. Много кода уже написано на Java и Spring Boot, что же со всем этим делать?
Мигрировать! В ходе доклада мы проделаем путь с прекрасного "острова Java" со своими дикими зверьми вроде lombok в направлении "острова Kotlin", где постараемся адаптироваться и оглянуться назад.
Шаг за шагом мы мигрируем веб приложение с одного языка на другой, а по пути взглянем на местами неочевидные проблемы.

16:50 — 17:40

 Не клади все яйца в один контейнер. Java 11 edition.
  Дмитрий Чуйко, BellSoft

Как здорово деплоить микросервисы в контейнерах. Возьмём в облаке контейнеровоз за недорого и загрузим его под завязку. Только что-то сервисы не стартуют, тормозят и тихонечко идут на дно.
Правильные инструменты диагностики и новые версии Java помогают разобраться и выправить ситуацию. Главное, нужно выбрать, какой базовый образ использовать. Это включает в себя выбор операционной системы и Java-рантайма. Образы ОС могут сильно отличаться по размеру и иметь свои особенности, которые должна учитывать и Java. Java-рантаймы тоже теперь на любой вкус. И даже в рамках OpenJDK доступны сборки от разных компаний и с разной функциональностью и размером. И кроме того, можно создавать custom runtime image.
Мы рассмотрим практическое применение функциональности Java 11 в контейнерной среде, типичной для популярных фреймворков.

 17:45 — 18:00  Закрытие конференции

 

О докладчиках:

Евгений Писаренко, КРОК

Разработчик продуктов направления робототехники компании КРОК, ключевой из которых - система управления беспилотными аппаратами. В повседневной работе занимается протоколами взаимодействия с дронами, задачами построения полетных миссий и всем тем, что делает дроны проще, безопаснее и полезнее.

 

 

 

Анатолий Солдатов, Авито

Закончил прикладную математику в бауманке. Весь опыт сосредоточен на построении экосистемы вокруг данных — будь то постгрес, кафка, кликхаус или что-то ещё. Любит go, python и играть на барабанах☺

 

 

 

 

Михаил Кондратьев, КРОК

Fullstack разработчик в КРОКе. Пишет на Java и TypeScript.
Занимается разработкой корпоративных решений для автоматизации бизнес процессов.

 

 

 

 

 

Александр Шустанов, Haulmont 

Software Developer с опытом разработки 7 лет. Александр основал стартап по картографированию водоемов в реальном времени, в прошлом преподавал разработку на Android. Увлекается Data Science.

 

 

 

 

Иван Осипов, Arrival Robotics 

Иван ОсиповВсю свою карьеру Иван разрабатывает и развивает бекенды веб приложений. Разработка серверсайда начала приносить ему еще больше радости, когда он встретил Kotlin. С момента этой встречи его жизнь изменилась на все 360°. В составе Arrival Robotics Иван с командой строят облачное решение, которое с одной стороны объединяет дизайнеров электротранспорта, а с другой гибкую роботическую фабрику. В перерывах между генерацией spring boot приложений Иван пишет телеграм-блог @from_junior_to_senior.

 

Дмитрий Чуйко, BellSoft

Инженер по производительности в компании BellSoft, которая входит в топ-5 контрибьютеров OpenJDK. До того как присоединиться к BellSoft, Дмитрий программировал на Java, а затем работал над Hotspot JVM в Oracle. Ведь предыдущий опыт работы с Java показал, что наиболее интересные проблемы в приложениях получают свои решения в базовой платформе. В настоящее время Дмитрий в основном оптимизирует OpenJDK для ARM64, компания даже реализовала на эту тему собственный JEP 315 в Java 11.

 

Perm Dev DayЗадать вопросы организаторам, обсудить программу и получать анонсы можно в чате конференции, подключайтесь - @permdevday

 

Участие в мероприятии является бесплатным, но регистрация обязательна. Не затягивайте, количество мест ограничено.

 

 

Мероприятие проходит при поддержке компании КРОК.
Пицца, кофе, живое общение и практическая польза для всех участников.

Партнеры

Поделиться:

1533 дня назад
15 февраля 2020 10:00–18:00

Пермь
Стахановская улица, 54П "Технопарк Пермь"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов